Архив за месяц: Июль 2015

Православная Брянщина глазами юных художников

24 июля в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре открылась выставка — «Православная Брянщина глазами юных художников».
Торжественное открытие приурочено к светлому празднику – в 2015 году отмечается 1000-летие преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Руси, который ознаменовал собой масштабный цивилизованный поворот в историческом пути русского государства, соединив воедино славян с различными обычаями единым стержнем православной веры.
«Православная Брянщина глазами юных художников»...
(афиша с сайта http://vk.com/hudmuseum32)

Выставку сформировали творческие работы участников международного пленэра молодых художников, который ежегодно проходит в Брянском районе. Было отобрано более 60 работ юных художников из Белоруссии, Украины, России.
За шесть лет проведения пленэра более 250 молодых и талантливых детей познакомились с памятниками культуры, архитектуры Брянщины, её церквями и храмами.
(по материалам сайта http://bryansknovosti.ru)

В этом году пленэр проходил с 11 по 17 июня. Информацию и фотографии участников Вы можете посмотреть на нашем сайте:
… далее

В детском лагере «Огонек»

20 июля, накануне праздника Казанской иконы Божией Матери благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков, штатный священник храма во имя святителя Николая города Сельцо иерей Димитрий Тарасов, участники молодежного движения прихода во имя Святителя Николая города Сельцо, сотрудники отдела социального служения и благотворительности благочиния посетили детский летний лагерь «Огонек».

This slideshow requires JavaScript.


В настоящее время в этом лагере отдыхают более 400 детей. Среди них дети из социального приюта города Сельцо, Сельцовской школы-интерната для детей сирот и детей, лишившихся попечения родителей, Климовской специальной (коррекционной) школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья (XII) вида. Дети искренне были рады встрече со священником и молодежью православного прихода, и подготовили концертные номера.

Дети получили в подарок иконы равноапостольного великого князя Владимира и сладкий призы. Благочинный рассказал о празднике обретения иконы Божией Матери в Казани и о предстоящем праздновании Дня Крещения Руси. Гости лагеря посетили музей детского творчества, организованный в лагере супругами Михаилом Ивановичем (ныне покойным) и Жаннетой Тимофеевной Смирновыми. В создании экспонатов этого музея на протяжении десятков лет активное участие принимают дети, в том числе и больные. Каждый экспонат уникален и неповторим, а процесс творчества является своего рода трудотерапией для детей с различными заболеваниями. Среди экспонатов особо выделяется уникальный макет Спасо-гробовского храма города Брянска. В нем в миниатюре показано даже внутреннее убранство и иконостас. Отдыхающие в лагере дети от всей души благодарили за встречу и общение священников и прихожан православного прихода.

X юбилейный фестиваль молодежи Брянского района «МоСТ – молодежный, спортивный, твой»

С 17 по 19 июля 2015 года на территории живописного села Хотылево проходит X юбилейный фестиваль молодежи Брянского района «МоСТ – молодежный, спортивный, твой», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Году литературы в России.

This slideshow requires JavaScript.


Организатором фестиваля выступает управление культуры, молодежной политики и спорта Брянского района. В фестивале принимают участие молодые люди от 18 до 35 лет — самая активная, талантливая и целеустремленная молодежь района.

Юбилейный фестиваль является ярким и зрелищным праздником. Насыщенная и интересная программа включает в себя культурно-развлекательные мероприятия – конкурс визиток, бивуаков, «Кто во что горазд», «Кулинарный поединок», конкурс презентаций «Мы правнуки Победы», фотоконкурс «Команда фестиваля», спортивные состязания – перетягивание каната, волейбол. Впервые участники получат возможность в рамках фестиваля сдать комплекс ГТО.
Завершающим конкурсом традиционно станет экологический десант.

Торжественное открытие фестиваля состоялось 17 июля. Вместе с представителями администрации района участников фестиваля приветствовал благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков: «Фестиваль проходит в особом месте, где жил и трудился Вячеслав Николаевич Тенишев предприниматель, меценат, ученый, педагог. Он заботился о будущем России и свято хранил память о ее славном прошлом. Продолжайте традиции своего земляка и употребите свои силы на благо родному Отечеству. Пусть этот фестиваль принесет пользу не только телу, но и душе каждого участника».

15 июля. Престольный праздник в храме Ахтырской иконы Божией Матери села Чернетово

15 июля, в день празднования иконы Божией Матери Ахтырская в храме села Чернетово в честь престольного праздника Благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков в сослужении настоятеля храма иерея Иоанна Иванчикова и клирика храма во имя святителя Николая города Сельцо иерея Валерия Анохова совершили Божественную Литургию.

This slideshow requires JavaScript.


Духовенство и прихожане храма совершили Крестный ход. Настоятель храма рассказал молящимся о чудесном обретении образа в городе Ахтырка Харьковской губернии. Прихожан и настоятеля храма поздравил и благочинный: «Множество образов Божией Матери, которые почитаются в нашем Отечестве лишний раз свидетельствуют, что все уголки Святой Руси находятся под Честным Покровом Пресвятой Девы. Каждого из нас Она слышит и за каждого из нас молит Сына своего, чтобы Он помиловал нас и защитил от Всякого зла». Гостям были розданы иконочки и предложено угощение.
Каменный храм в честь иконы Божией Матери Ахтырская был построен в с. Чернетово в 1805 г на средства помещицы Надорожинской. В годы советской власти храм был закрыт. В 1930-х г разобрана колокольня, отдельно стоявшая перед западным входом в храм.
В 2005 г в селе вновь образована приходская община. В настоящее время в храме ведутся ремонтно-восстановительные работы.