15 июля. Престольный праздник в храме Ахтырской иконы Божией Матери села Чернетово

15 июля, в день празднования иконы Божией Матери Ахтырская в храме села Чернетово в честь престольного праздника Благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков в сослужении настоятеля храма иерея Иоанна Иванчикова и клирика храма во имя святителя Николая города Сельцо иерея Валерия Анохова совершили Божественную Литургию.

This slideshow requires JavaScript.


Духовенство и прихожане храма совершили Крестный ход. Настоятель храма рассказал молящимся о чудесном обретении образа в городе Ахтырка Харьковской губернии. Прихожан и настоятеля храма поздравил и благочинный: «Множество образов Божией Матери, которые почитаются в нашем Отечестве лишний раз свидетельствуют, что все уголки Святой Руси находятся под Честным Покровом Пресвятой Девы. Каждого из нас Она слышит и за каждого из нас молит Сына своего, чтобы Он помиловал нас и защитил от Всякого зла». Гостям были розданы иконочки и предложено угощение.
Каменный храм в честь иконы Божией Матери Ахтырская был построен в с. Чернетово в 1805 г на средства помещицы Надорожинской. В годы советской власти храм был закрыт. В 1930-х г разобрана колокольня, отдельно стоявшая перед западным входом в храм.
В 2005 г в селе вновь образована приходская община. В настоящее время в храме ведутся ремонтно-восстановительные работы.