Храм с. Новоселки

Храм в честь иконы Божией Матери Казанская с. Новоселки

Храм в селе Новоселки упоминается с давних времен. Так, среди храмов Брянского уезда, разоренных в годы Смутного времени, указывается и деревянный храм в Новоселках. К 1760 г. храм пришел в ветхость, что побудило здешнего помещика В.А. Небольсина возвести новый каменный храм, существующий и доныне. Храм, освященный в честь Казанской иконы Божией Матери, имел три придела: в честь Владимирской иконы Божией Матери, во имя Святителя Николая и во имя Святителей Афанасия и Кирилла, Архиепископов Александрийских. В XIX веке к храму была пристроена трехъярусная колокольня. В документах XVIII века храм в селе Новоселки упоминается как освященный во имя Святителя Николая с приделом во имя Святых мучеников Флора и Лавра, но с XIX века храм неизменно именуется Казанским.

В 1930-е годы в храме служил священник Василий Голенков. В 1937 г он был арестован и вскоре умер в заключении. После его ареста храм был закрыт. В летней его части устроили склад зерна, а в зимней — конюшню. В 1998 г была возрождена приходская община. Первоначально Богослужения совершались в здании Крещальни. В настоящее время возстановлен зимний придел храма, освященный во имя Святителя Николая, в котором совершаются Богослужения.

В 1851 г рядом с храмом в честь Казанской иконы Божией Матери на средства помещика П.П. Небольсина был построен каменный храм во имя Первоверховных Апостолов Петра и Павла, в цоколе которого была устроена усыпальница Небольсиных. В 1920-е годы этот храм был полностью разрушен, на его месте построили клуб. Все надгробия погоста вокруг храма были уничтожены, а в 1990-е годы, при устройстве дороги, могилы были разрыты экскаваторами. Старанием прихожан останки погребенных были перезахоронены в братской могиле в северо-восточной части двора храма.

В настоящее время продолжаются ремонтно-возстановительные работы.