Храм с. Елисеевичи

Храм во имя Святителя Николая с. Елисеевичи

Представляем новый сайт храма www.hram-eliseevichi.ru

В XIII веке Благоверный князь Роман Брянский в знак благрности за чудесное исцеление от слепоты, полученное им от Свенской иконы Божией Матери, подарил земли, на которых в настоящее время находятся села Елисеевичи, Меркульево, Титовка и Староселье, основанному им Свенскому Успенскому монастырю. На средства монастыря здесь был построен большой деревянный храм во имя Святых мучеников Флора и Лавра, для совершений Богослужений был прислан иеромонах Елисей, от имени которого село и получило свое название. В г правления Екатерины II приход села Елисеевичи стал самостоятельным.

Впрочем, по мнению современных исследователей, церковь, существовавшая до построения каменного храма была не во имя Флора и Лавра, а во имя Николая Чудотворца и не раз перестраивалась. Так, в 1715 г «по челобитию села Елисеевич Никольских попов Стефана с товарищи велено им… в селе Елисеевичах новопостроенную церковь во имя Николая Чудотворца освятить Новопечерского Свенского монастыря наместнику иеромонаху Модесту».

Первые достоверные сведения о селе Елисеевичи содержатся в писцовых книгах о вотчинах Свенского монастыря 1595 г. В это время в селе было пять дворов церковнослужителей, две келлии, в них жили четыре «старицы, черноризицы», четыре келлии, в которых жили нищие, один двор монастырский…

Когда к началу 1840-х гг. прежняя деревянная церковь обветшала и стал вопрос о ее закрытии, крестьянами села решено было построить новый, каменный храм. Инициатором этого выступил елисеевский крестьянин Василий Агапеев, который и стал строителем нового храма, открывшегося в 1843 г.

При храме было построено здание Церковно-приходской школы, которая открылась в 1899 г, в 1905 г в ней обучалось 42 ученика.

Точных сведений о времени закрытия храма нет. Известно лишь, что в 1930 г был арестован и приговорен к трем гм ссылки священник храма Ипполит Алексеевич Осипов.