Храм с. Малое Полпино

Храм в честь иконы Божией Матери «Троеручица» с. Малое Полпино

Жители села были прихожанами Бело-Бережской Пустыни. В 1900 г в Малом Полпино открылась Церковно-приходская школа монастыря. В 1924 г Пустынь закрыли. Брянский губисполком разрешил общине верующих с. Малое Полпино перенести в село деревянный храм из Скита обители.

В «Историческом и современном обозрении общежительной мужской Брянской Бело-Бережской Пустыни Орловской губернии 1909 г» Скитский храм описывается так: «Среди двора скитского красуется двухэтажный храм, заключающий в себе две церкви: верхнюю, деревянную, холодную — во имя Всех Святых, и нижнюю, каменную, теплую — во имя Печерския [иконы] Божией Матери. Замечателен лес, из которого выстроен этот храм; он был прежде сельский храм, простоявший более двухсот лет, и был построен из леса полуторастолетнего возраста и теперь так крепок и красив, что стоит внимания посетителей».

К 1926 г работы по переносу храма были почти завершены. Храм устроили на окраине села на каменном фундаменте. Сохранился чертеж и описание храма.

По воспоминаниям старожилов, через несколько лет храм официально был закрыт, но Богослужение совершалось в нем до 1943 г. В 1943 г храм был сожжен оккупационными войсками.

Община храма возсоздана в 2001 г. Богослужения совершаются в небольшом храме, построенном рядом с сохранившимся фундаментом сожженного фашистами храма.

11 июля 2014 года, в день памяти иконы Божией Матери «Троеручица», в поселке Малое Полпино Брянского района были совершены Божественная литургия и Чин освящения Креста и закладного камня в основание будущего храма в честь прославляемой ныне иконы Пресвятой Богородицы.

Настоятель – иерей Алексий Кошелев.

Официальный сайт храма — hram-32.cerkov.ru/