Храм с. Отрадное

Храм во имя Великомученика Димитрия Солунского с. Отрадное (Голяжье)

Селение Голяжье возникло не позже IX-X вв. и названо так по занимавшим ранее это место жителям из племени голядь. Сведений о первых веках существования селения не сохранилось. Можно утверждать, что оно уже в XVI веке было селом — в Церковных документах упоминается о разорении храма села Голяжье в годы Смутного времени.

В документах 1670-х гг. отмечалось, что находившийся в Голяжьем храм во имя Великомученика Димитрия Солунского «без пения из дальних лет и службы в ней не было от ветхости». Лишь в 1679 г местный помещик Измаил Тимофеевич Алымов, старший из трех братьев, оставшихся после смерти их отца — Тимофея Дмитриевича, взялся построить новый деревянный храм.

В декабре 1713 г этот храм сгорел, и владелец Голяжьего, поручик Иакинф (Акинфий) Евстратович Алымов, вместо того, чтобы построить новый храм, обратился в Брянское Духовное правление с просьбой перевести в Голяжье старый деревянный храм из села Ольшаницы, где к тому времени уже была построен новый храм. Разрешение было получено, и старый ольшаницкий храм поставили в Голяжьем «на старом церковном погорелом месте». К началу 1750-х гг. храм окончательно обветшал, и в 1753 г. полковнику Ивану Акинфовичу Алымову было разрешено начать строить в Голяжьем каменный храм. Стройка началась на следующий год, но в 1757 г И.А. Алымов умер, и завершала строительство храма уже его вдова — Анна Васильевна.

Ежегодно в мае от Дмитриевского храма совершался Крестный ход, для которого приносилась Свенская икона Божией Матери, «выносились некоторые иконы из местного храма (в том числе — особо чтимая жителями икона Святого Мученика Иоанна Воина) и далее с молебнами и водосвятием Крестный ход следовал по окрестным полям».

В годы советской власти храм был закрыт и использовался под колхозный склад.

В 2001 г началась реставрация храма, организованная благотворительным обществом, но за недостатком средств работы были приостановлены. 14 ноября 2003 г состоялось собрание, на котором жители села проголосовали за образование общины для самостоятельного возстановления храма. Были проведены работы по расчистке храма от мусора и уборке прилегающей территории.

Исполняющий обязанности настоятеля храма – иерей Владимир Фатов.