Один день для храма (репортаж из с. Новоселки)

Храм в честь иконы Божией Матери Казанская села Новоселки построен во второй половине XVIII века. Он является одним из самых больших по площади и самым большим по числу пределов.
Церковь Казанской Божией Матери построена помещиком Василием Александровичем Небольсиным. Храм имел четыре алтаря: главный — во имя Казанской Божией Матери и три придельных — во имя Святителя и Чудотворца Николая, Владимирской Божией Матери и святых патриархов Александрийских Кирилла и Афанасия.
В 1937 году храм был закрыт и в летней его части устроили склад зерна, а в зимней — конюшню.
В 1998 году была возрождена приходская община. Первоначально Богослужения совершались в здании Крещальни. В настоящее время восстановлен зимний придел храма, освященный во имя Святителя Николая, в котором совершаются Богослужения.
В настоящее время ведутся восстановительные работы и в летней части храма. Непросто восстанавливать храмы в небольших Российских деревнях и селах.
Иерей Андрей Косарев совсем недавно стал настоятелем храма в честь иконы Божией Матери Казанская села Новоселки, в котором, кстати, он проживает. Продолжая работы по восстановлению храма, он старается привлечь как можно больше к этому молодежи.
Совсем недавно группа молодых людей из мото-движения(байкеры) городов Брянска, Москвы, Трубчевска, села Теменичи оказали волонтерскую помощь храму. Они провели свой свободный день в строительных работах, благоустройству прихрамовой территории и заготовке дров к зиме.
Настоятель храма совершил молебен о путешествующих, по окончании которого освятил стальные колесницы волонтеров и благословил ребят в путь, выразив надежду, что ими и впредь будет оказываться помощь храму.
Все, кто желает помогать Храму может обратиться по телефону: 8-960-549-84-59 (иерей Андрей Косарев).