Архив за месяц: Сентябрь 2015

Поклонный крест установлен в с. Толмачево

Накануне праздника Воздвижения Креста Господня у источника в селе Толмачево Брянского района группой инициативной православной молодежи установлен поклонный крест.

В день праздника благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков совершил молебен с освящением воды и чин освящения новосооруженного креста.

Поклонится Кресту пришли жители села Толмачево, многие из них со своими детьми. Благочинный поздравил всех с праздником, рассказал о его истории и о том, как православным христианам подобает относиться к крестному знамению и ко кресту, который дает ему Господь нести по жизни.

«Вся жизнь наша проходит под знамением Креста. При крещении мы принимаем свой крест и несем его всю жизнь до самой смерти. И если у человека в процессе жизни укрепляется вера, если он отвергается себя ради своего ближнего, ради Самого Христа, то Господь дарует ему силы нести свой крест»; сказал иерей Константин, обращаясь к жителям села Толмачево с заключительными словами.

This slideshow requires JavaScript.

Престольный праздник в храме Рождества Богородицы села Кабаличи

21 сентября в храме в честь Рождества Богородицы села Кабаличи Брянского районного церковного округа состоялось праздничное богослужение.

Божественную Литургию совершили благочинный Брянского района иерей Константин Серенков и настоятель храма протоиерей Петр Дроздов.

По случаю престольного праздника был совершен Крестный ход вокруг старинного храма, который в настоящее время восстанавливается.

This slideshow requires JavaScript.

18 сентября. Посещение Супоневской школы-интерната

18 сентября, в преддверии Праздника Рождества Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, настоятель храма во имя Спаса Нерукотворного поселка Супонево протоиерей Николай Елисеев совместно с участниками молодежного движения храма во имя Святителя Николая города Сельцо и сотрудниками отдела социального служения и благотворительности благочиния посетили Супоневскую школу-интернат.

This slideshow requires JavaScript.


Участник молодежного движения Елена Алешина рассказала детям о празднике и кратко ознакомила с детством Пресвятой Богородицы. Отец Николай отслужил молебен о здравии болящих детей.

Интерактивные уроки, посвященные Дню трезвости

В рамках празднования Дня трезвости благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков для учащихся школ города Сельцо и пос. Новые Дарковичи провел интерактивные уроки. Для учеников 6, 7, 8 классов были показаны фильмы «История обмана» и «Технология спаивания». Состоялось их обсуждение.

Иерей Константин огласил обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости, а также довел до учителей и учеников основные положения Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма, принятой на заседании Священного Синода 25 июля 2014 года (журнал № 80).

Священник ответил на возникшие у аудитории вопросы и поблагодарил за плодотворную совместную работу педагогов и учеников школ города.

День трезвости в школе №2 г. Сельцо
В школе №2


IMG_0057
В школе №4


IMG_0313
В школе № 3 г. Сельцо


IMG_0315
В Новодарковичской школе