Архив за месяц: Декабрь 2018

Детский сад в храме

29 декабря храм во имя Святителя Николая города Сельцо посетили воспитанники детского сада №1 «Гуси — Лебеди», в сопровождении заведующей детского учреждения, воспитателей и родителей. Встретили гостей священник Димитрий Тарасов и помощник благочинного Эмилия Володченкова. Священник ознакомил гостей с Домом Божиим, рассказал о правилах поведения в храме, поздравил с приближающимися праздниками, вручил каждому ребенку иконку Святителя Николая, сладкий гостинец и пожелал всем здравия, мира, помощи и милости Божией.
Заведующая поблагодарила батюшку за теплый прием и добрые слова, также они принесли в подарок храму детские вещи, игрушки для нуждающихся семей, которые были собраны воспитателями и родительским коллективом садика.
В этот же день служащими детского сада №4 «Сказка» города Сельцо были переданы коробки с продуктами питания, вещами домашнего обихода и разновозрастной одеждой.
Эти подарки предназначены малоимущим и нуждающимся семьям.

Посещение дома-интерната для пожилых г. Сельцо в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского

25 декабря, в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, по окончании Божественной Литургии, священники Валерий Анохов и Алексий Матюхин побывали в доме-интернате малой вместимости для пожилых людей и инвалидов г. Сельцо.

Свято-Никольский храм г. Сельцо не оставляет без попечения проживающих по соседству в доме-интернате пожилых людей. Здесь периодически проходят молебны, соборования, концерты художественной самодеятельности.

В этот раз священники принесли с собой самое дорогое — причастие Тела и Крови Христовой.
Часто бывает там Надежда Федоровна Демочкина, наш добровольный помощник. Она знает и любит своих подопечных. Надежда Федоровна помогла причащать людей, особенно тех, кто по немощи оставался в палатах. Кому поможет приподняться, кому одеться, кого приободрит добрым словом.

В актовом зале после общей молитвы состоялась беседа о житии святителя Спиридона Тримифунтского. Священники поздравили всех с наступающим Новым годом и Рождеством, посмотрели концерт, который приготовили для пожилых людей дети.

День памяти Святителя Николая

19 декабря, в день памяти Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца храм в г Сельцо отметил свой Престольный Праздник.

Накануне в Храме была совершена бденная служба в честь святителя. В день Праздника состоялась Божественная Литургия, которую возглавил настоятель Храма-благочинный Брянского района иерей Константин Серенков. Сослужили ему клирик храма иерей Валерий Анохов, настоятель храма в честь Ахтырской иконы Божией Матери села Чернетово иерей Алексий Матюхин, настоятель Храма во имя мучеников Бориса и Глеба села Госома иерей Николай Жмурков.
Множество верующих собралось в этот день в храме для того, чтобы помолиться Святому Угоднику Божию. После Литургии состоялся праздничный молебен Святителю. Настоятель храма поздравил всех с праздником и призвал хранить веру православную и стараться во всем брать пример с наших небесных святых заступников. В честь престольного праздника всех прихожан ждал сладкий стол с чаепитием и угощениями.
В день праздника храм посетили воспитанники детского сада «Чебурашка» города Сельцо в сопровождении родителей и воспитателей Елены Валерьевны Барановой, Ирины Петровны Соколовой, Татьяны Владимировны Суяргуловой. Иерей Константин поздравил детей с Праздником и рассказал о житии Святителя как примере благочестивой и правильной жизни. Воспитатели и дети поздравили батюшку и всех прихожан с праздником и принесли в подарок храму детские вещи для нуждающихся семей, которые были собраны воспитателями и родительским коллективом садика. Гости приняли участие в праздничном молебне Святителю Николаю, после которого батюшка их помазал Святым елеем и окропил Святой водой. После молебна волонтеры храма подарили детям маленькие иконочки Святителя и раздали всем просфоры и сладкие гостинцы. Для детей было организовано чаепитие и сладкие угощения.

В тот же день помощники благочинного по миссионерской деятельности Кулагина Наталья и помощник благочинного по работе с молодёжью Симукова Екатерина вместе с настоятелем храма во имя Спаса Нерукотворного села Супонево протоиереем Николаем Елисеевым и волонтерами благочиния посетили Супоневскую школу-интернат и поздравили всех воспитанников с праздником. Протоиерей Николай отслужил для всех присутствующих молебен о здравии и окропил детей святой водой. Дети узнали о житии Святителя Николая, посмотрели познавательный фильм о нем и послушали красивую песню о святом.
В преддверии празднования гражданского Нового Года с воспитанниками была проведена беседа о вреде гороскопов и новогодних суеверий, показан фильм об истории появления гороскопов и астрологии. Помощники благочинного раздали просветительские листовки о новогодних суевериях. Все проживающие получили сладкие подарки.

Настоятель Храма в честь Святителя Николая села Домашово иерей Димитрий Тарасов вместе с волонтерами посетили Сельцовский социальный приют для детей и подростков, где рассказали воспитанникам о Святителе и раздали ими сладкие подарки.

Дети из городского отделения реабилитации посетили храм

В субботу 1 декабря, приход Храм во имя Святителя Николая города Сельцо принимал гостей из городского отделения дневного пребывания и реабилитации для детей.
Дети и их родители вместе с руководителем отделения Непша Светланой Евгеньевной приняли участие в Божественной Литургии и причастились Святых Христовых Тайн. После Богослужения помощники благочинного по социальной работе Володченкова Эмилия, по миссионерской деятельности Кулагина Наталья и помощник благочинного по работе с молодежью Симукова Екатерина вместе с волонтерами храма провели для детей праздничную программу. Дети вместе с родителями приняли участие в мастер-классе «Цветок Добра», на котором каждый ребенок узнал о человеческих добродетелях, которые помогают обрести духовную и жизненную радость в жизни каждого человека. Дети забрали с собой на память свои яркие, красочные поделки. Также детей и их родителей ждал сладкий стол с угощениями и чаепитием, во время которого волонтеры Храма провели викторину со сладкими призами. Огромной радостью для гостей стало выступление гостьи праздника — Евгении Поляковой. Эта девушка, сама инвалид по зрению, исполнила для всех несколько песен, и сама аккомпанировала себе на синтезаторе. Она исполнила трогательные, душевные композиции и никого не оставила равнодушным своим выступлением. Настоятель Храма иерей Константин Серенков вместе с волонтерами и помощниками раздали всем детям красочные подарки яркие воздушные шарики. Такие мероприятия стали доброй традицией в жизни прихода и города. Родители и их дети, которые требуют особой заботы и внимания, с нетерпением ждут следующей встречи.