Архив за месяц: Август 2018

Храм во имя Спаса Нерукотворного в с. Супонево отметил свой престольный праздник


29 августа 2018 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Брянского и Севского, в день Попразднства Успения Пресвятой Богородицы и Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа — в храме во имя Спаса Нерукотворного села Супонево Брянского района было совершено соборное Богослужение. Божественную Литургию возглавил благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков. Его Преподобию сослужили: настоятель храма во имя Спаса Нерукотворного села Супонево протоиерей Николай Елисеев, настоятель храма в честь Рождества Христова в Добруни протоиерей Виктор Гоменюк, настоятель храма в честь Рождества Богородицы села Кабаличи протоиерей Петр Дроздов, настоятель храма во имя мучеников Бориса и Глеба села Госома иерей Николай Жмурков. На Литургии молился глава супоневской сельской администрации Рыбаков Владимир Иванович.

После Божественной Литургии был совершен Крестный ход вокруг стен храма, в ограде которого погребены священнослужители и благочестивые миряне града Брянска. С проповедью к молящимся обратился благочинный иерей Константин в которой поздравил настоятеля и прихожан с праздником, призвал хранить память о тех, кто посвятил жизнь свою служению Богу и поблагодарил благотворителей храма за помощь приходу. В честь престольного праздника все прихожане получили иконочки и сладкий гостинец.

Наши миссионеры на III Международном православном молодежном форуме в Москве


23 августа 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся III Международный православный молодежный форум «Прошлое. Настоящее. Будущее». Мероприятие проходило в г. Москва на ВДНХ и было организовано Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Правительством Москвы.
Среди многочисленных гостей были представители Брянской Епархии ,в том числе и помощники благочинного по катехизаторской и миссионерской деятельности -Кулагина Наталья и по работе с молодёжью-Симукова Екатерина вместе с православными волонтёрами Брянского районного церковного округа.
На Форуме гостей ждали лекции, мастер-классы, спортивные тренировки, виртуальные экскурсии, интеллектуальные игры и викторины. Участники могли принять участие в занятиях по тележурналистике, традиционным ремеслам, реставрации храмов, ювелирному делу, хлебопечению, созданию комиксов, ландшафтному дизайну и многому другому. В рамках форума проходили соревнования по воркауту и единоборствам, выступления по велофристайлу и BMX.
Для гостей были организованы два лектория, где известные священнослужители, деятели культуры и искусства, ученые и бизнесмены делились с ребятами своим опытом и знаниями, отвечали на их вопросы. Среди них — генеральный директор телеканала «Спас» Борис Корчевников, режиссер Валерия Гай-Германика, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, актер Андрей Мерзликин, психолог Елена Новоселова и другие.
В конференц-зале Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с речью перед пятитысячной аудиторией, ответил на вопросы молодежи и собственноручно вручил шесть грантов участникам Форума. Самыми перспективными, интересными и общественно значимыми были признаны волонтерские, миссионерские и образовательные проекты.

На Преображение Господне


19 августа 2016 года, в праздник Преображения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, по благословеию Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Брянского и Севского, благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков вместе с клириком храма во имя Святителя Николая города Сельцо иереем Валерием Аноховым совершили Чин освящения куполов и Крестов на храм во имя преподобного благоверного князя Олега Брянского поселка Нетьинка Брянского района. По традиции в этот день благочинный вместе с сотрудниками социально службы благочиния посетили Сельцовский дом-интернат для пожилых людей малой вместимости. Он поздравил проживающих и труждающихся в нем с праздником, освятил плоды и посетил в немощех лежащих насельников зтого социального учреждения. В храме во имя Святителя Николая города Сельцо после Божественной Литургии волонтеры прихода провели миссионерскую акцию с распространением листовок о смысле и значении празднуемого события.

Поклонный крест установлен у памятника партизанам, погибшим в годы войны.

13 августа 2018 года в день предпразднства Происхождения Честны́х Древ Животворящего Креста Господня, возле бывшей деревни Старые Умысличи Домашовского сельского поселения Брянского района, у памятника партизанам Людиновского партизанского отряда, погибших в 1943 году при освобождении Брянщины от немецко-фашистских захватчиков установлен и освящен поклонный крест.

Чин освящения совершил благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков. Изготовлен, доставлен и установлен крест сотрудниками ООО «БЕРЕЗОВАЯ РОЩА», расположенного в городе Сельцо, директором которой является Евдачев Олег Васильевич. Установка и освящение поклонного креста в месте гибели более 300 партизан состоялось благодаря попечению администрации Брянского района, и непосредственному участию в этом благом деле заместителя главы администрации Демина Василия Егоровича