Архив за месяц: Декабрь 2017

Благотворительные Рождественские ярмарки

22 декабря 2017 года сразу в двух школах, в школе №3 и в школе №4 города Сельцо, состоялись традиционные благотворительные Рождественские ярмарки.

Среди гостей на них присутствовали благочинный Брянского районного округа иерей Константин Серенков и настоятель храма во имя Святителя Николая села Домашово иерей Дмитрий Тарасов. Священники Брянского районного благочиния поприветствовали и пожелали помощи Божией в этом благом деле устроителям и участникам этих благотворительных мероприятий. Предметы рукоделия, прикладного искусства, сладкие блюда, выпечка, сделанные руками учащихся школы и их родителями, не оставили равнодушными гостей ярмарки. В прошлые годы, пожертвованные средства от ярмарки поступали на строительство Детского онкогематологического центра в городе Брянске, для детей из восточных областей Украины, на счет благотворительного фонда «Ванечка». В этом году вырученные от проведения ярмарок средства будут направлены для нужд детей с ограниченными возможностями города Сельцо.

Итоговая линейка в средней школе №5 города Сельцо

26 декабря 2017 года в средней школе №5 города Сельцо прошла итоговая линейка.

На ней были подведены итоги прошедшего учебного полугодия и намечены планы на предстоящий период обучения. Многие ученики школы были награждены в этот день грамотами и дипломами за успехи в учебе и общественной деятельности.

По приглашению администрации школу посетил благочинный Брянского районного округа иерей Константин Серенков. Он поздравил всех присутствующих с приближающимися праздниками Новым годом и Рождеством Христовым, пожелал учащимся успехов в учебе и дальнейшего развития талантов, дарованным им Господом. Учителям священник пожелал помощи Божией в их благородном и нелегком труде. Всех присутствующих священник пригласил посетить Храм Божий в предстоящие праздничные и Святые дни.

Праздник в Супоневской школе-интернате

Накануне праздника Святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, чудотворца настоятель храма в честь Спаса Нерукотворного села Супонево Брянского района протоиерей Николай Елисеев, сотрудники социальной службы Брянского районного благочиния посетили Супоневскую специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат VI вида.

После праздничного молебного пения протоиерей Николай окропил всех святой водой. В ходе встречи с детьми гости рассказали учащимся школы-интерната и его сотрудникам историю праздника познакомили их с иконографией празднуемого события и вручили всем сладкие гостинцы.

Встреча со школьниками в день памяти Святителя Николая

19 декабря 2017 года, в день памяти Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца благочинный Брянского районного округа иерей Константин Серенков провел классный час в восьмом классе средней школы №4 города Сельцо.

Темой классного часа стала житие святителя, как пример для подражания. На примере этого великого святого священник постарался показать учащимся, почему нужно смиренно нести свое послушание в школе, чтобы в будущем стать достойным гражданином своей страны. «Истинная вера, смирение, кротость, воздержание от всяких страстей, стремление к духовному богатству, а не к земным благам – именно эти качества святителя Николая должны быть вам ориентирами в вашей жизни. Старайтесь воспитать в себе эти добродетели, и тогда бушующее житейское море не поглотит вас».
Педагоги и школьники поблагодарили иерея Константина за интересную встречу