Архив за месяц: Май 2017

Один день для храма (репортаж из с. Новоселки)

Храм в честь иконы Божией Матери Казанская села Новоселки построен во второй половине XVIII века. Он является одним из самых больших по площади и самым большим по числу пределов.
Церковь Казанской Божией Матери построена помещиком Василием Александровичем Небольсиным. Храм имел четыре алтаря: главный — во имя Казанской Божией Матери и три придельных — во имя Святителя и Чудотворца Николая, Владимирской Божией Матери и святых патриархов Александрийских Кирилла и Афанасия.
В 1937 году храм был закрыт и в летней его части устроили склад зерна, а в зимней — конюшню.
В 1998 году была возрождена приходская община. Первоначально Богослужения совершались в здании Крещальни. В настоящее время восстановлен зимний придел храма, освященный во имя Святителя Николая, в котором совершаются Богослужения.
В настоящее время ведутся восстановительные работы и в летней части храма. Непросто восстанавливать храмы в небольших Российских деревнях и селах.
Иерей Андрей Косарев совсем недавно стал настоятелем храма в честь иконы Божией Матери Казанская села Новоселки, в котором, кстати, он проживает. Продолжая работы по восстановлению храма, он старается привлечь как можно больше к этому молодежи.
Совсем недавно группа молодых людей из мото-движения(байкеры) городов Брянска, Москвы, Трубчевска, села Теменичи оказали волонтерскую помощь храму. Они провели свой свободный день в строительных работах, благоустройству прихрамовой территории и заготовке дров к зиме.
Настоятель храма совершил молебен о путешествующих, по окончании которого освятил стальные колесницы волонтеров и благословил ребят в путь, выразив надежду, что ими и впредь будет оказываться помощь храму.
Все, кто желает помогать Храму может обратиться по телефону: 8-960-549-84-59 (иерей Андрей Косарев).

Соборное Богослужение в храме Бориса и Глеба с. Госома

15 мая 2017 года, в день памяти перенесения мощей святых Страстотерпцев, князей Бориса и Глеба, во Святом Крещении Романа и Давида, по благословению Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Брянского и Севского в храме во имя этих святых в селе Госома Брянского района совершено соборное Богослужение.
Службу возглавил протоиерей Петр Дроздов, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Кабаличи. Ему сослужили благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков, благочинный Выгонического района иерей Иоанн Травиничев, настоятель храма иерей Николай Жмурков, штатный клирик храма во имя святителя Николая пос. Выгоничи иерей Андрей Васильев За Богослужением, среди прочих, молился М.В. Игнашин, глава Чернетовского поселения, в состав которого входит село Госома. После Божественной Литургии, по случаю престольного праздника, был совершен праздничный молебен и Крестный ход вокруг храма.