Архив за месяц: Март 2017

Заседание координационного совета по реализации направлений семейной и демографической политике в Брянском районе

22 марта под председательством заместителя главы администрации по социальным вопросам Демина Василия Егоровича состоялось заседание координационного совета по реализации направлений семейной и демографической политике в Брянском районе.

Среди вопросов, которые были включены в повестку дня работы совета в том числе был пункт «О демографической ситуации в Брянском районе по итогам 2016 года и мерах по ее улучшению».

В заседании принял участие благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков. Среди мер по улучшению демографических показателей в районе он в частности предложил наиболее тесное сотрудничество районной службы по вопросам семьи и демографии и благочиния Брянского района. «Чаще приглашайте священников, православных активистов на встречи в ЗАГС, отделение помощи семье и детям при социальном приюте Брянского района, учебные, социальные и другие учреждения. Истинные семейные ценности, традиции православных семей, почитание родителей, грех детоубийства(аборт). Эти и другие темы мы можем предложить населению района для улучшения демографической ситуации».

Начальник службы по вопросам семьи и демографии Брянского района Курашова Людмила Ивановна поблагодарила благочинного за конструктивное предложение и выразила надежду на воплощение его в реальные совместные дела.

День православной книги

В Брянском районном благочинии прошли мероприятия, приуроченные к празднованию Дня православной книги.
В Воскресной школе храма во имя святителя Николая города Сельцо проведен урок. Заведующая библиотекой Людмила Михайловна Родионова рассказала о возникновении книг, об истории написания Библии, об ее содержании, о жизни и деятельности первопечатника Ивана Федорова и о появлении первых печатных книг на Руси. Сами дети рассказали о прочитанных православных книгах, в том числе и о книгах Священного Писания. Воспитанникам Воскресной школы была продемонстрирована различная Православная литература, в том числе и старинные издания.
В Сельцовской городской детской библиотеке благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков и заведующая библиотекой храма во имя святителя Николая города Сельцо Людмила Михайловна Родионова провели встречу с юными читателями и предложили их вниманию выставку православной литературы. В ходе встречи состоялся интересный диалог с аудиторией, в котором на возникшие вопросы детей были даны ответы.
В школе №3 города Сельцо прошло занятие Православного кружка «Истоки». На занятии была продемонстрирована православная литература с возможностью ознакомления с содержанием книг. В ходе встречи, учащиеся предложили ответную информацию о возникновении книгопечатания на Руси и о первопечатнике Иване Федорове.
Встреча с учащимися, их родителями и педагогами школы №5 города Сельцо была посвящена одному из величайших творений православной литературы – Житию благоверного князя Петра и княгини Февронии. Участники встречи увидели издания различной Православной литературы, услышали об истории книгопечатания на Руси и просмотрели мультипликационный фильм, снятый на основе жития благоверного князя Петра и княгини Февронии.
Настоятель храма во имя Спаса Нерукотворного протоиерей Николай Елисеев посетил Супоневскую среднюю школу. С учениками 5-9 классов в кабинете ОПК состоялась беседа о Православной книге. Преподаватель ОПК Беличева Марина Николаевна организовала викторину знатоков 9 классов о Православной культуре и нравственности. Заведующая школьной библиотекой Молчанова Н.В. показала выставку и сделала обзор Православной книги. Ученицы пятого класса рассказали стихи о Православии. В завершение встречи протоиерей Николай поздравил детей с Праздником Православной книги и рассказал об Основах Православия и о Великом посте. Также ответил на вопросы учащихся и преподавателей и подарил для школьной библиотеки 5 новых изданий о Православной Христианской вере.
В преддверии Дня православной книги состоялась встреча учащихся Глинищевской средней школы с духовенством Брянской Епархии. В гости к детям пришли настоятель храма в честь Преображения Господня города Брянска, сотрудник миссионерского отдела Брянской Епархии протоиерей Георгий Чикалин и настоятель храма в честь Рождества Богородицы села Кабаличи протоиерей Петр Дроздов. Отец Георгий Чикалин рассказал детям о сущности православной веры, духовности, добродетели, ограждая детей от ложных ориентиров. «Пусть электронные носители существуют и развиваются, но я бы очень советовал вам, дети, иметь дело с книгой, на которой воспитаны все предыдущие поколения и которая еще должна всем нам послужить»,- сказал отец Георгий. Воспитанники Воскресной школы при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Кабаличи Барановы Кирилл и Никита представили подготовленную ими презентацию о Брянском Святом священномученике Кукше, собирая материал о котором, ребятам пришлось много перечитать архивного и исторического материала, используя и интернет ресурсы. В этом проекте ребята обратили внимание присутствующих на чистую и глубокую веру свщмч. Кукши в истинность заповедей Господних, на любовь святого к своим братьям, вятичам, среди которых он распространял веру Христову, не щадя своей жизни. Такие встречи, направленные на духовно-нравственное воспитание детей, будут проводиться регулярно в Глинищевской средней школе.
17 марта 2017 г. иерей Димитрий Тарасов настоятель храма во имя Свт. Николая с. Домашово встретился с учениками школы с. Домашово, рассказал им о Дне православной книги, о том, когда была напечатана первая книга, что это была за книга и какое значение она имеет для православных христиан.
Во время всех мероприятий их участники получали в дар от духовенства православную литературу и издания Брянской Епархии.

Соборное служение в праздник Обретения главы Иоанна Предтечи

9 марта 2017 года, в седмицу 2-ю Великого поста, праздник первого и второго Обретения главы Иоанна Предтечи, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра в храме во имя святителя Николая города Сельцо священнослужители Брянского районного благочиния соборно совершили Литургию Преждеосвященных Даров.

Службу возглавил благочинный Брянского района иерей Константин Серенков. Ему сослужили: протоиерей Николай Елисеев — настоятель храма во имя Спаса Нерукотворного поселка Супонево, иерей Алексей Кошелев — настоятель храма в честь иконы Божией Матери Троеручица села Малое Полпино, иерей Владимир Фатов — настоятель храма во имя великомученика Димитрия Солунского села Отрадное, иерей Николай Жмурков — настоятель храма во имя учеников Бориса и Глеба, иерей Николай Ланцев — настоятель храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, иерей Валерий Анохов — штатный клирик храма во имя святителя Николая города Сельцо, иерей Дмитрий Тарасов — настоятель храма во имя Святителя Николая села Домашово. Диаконское служение совершил диакон Алексей Матюхин. С проповедью к прихожанам обратился благочинный округа. Он отметил важность и необходимость поста телесного и духовного. «Образцом постнического подвига нам может служить жизнь пророка предтечи и крестителя Иоанна. Он проповедовал более двух тысяч лет назад о том, что Царствие Божие приближается к людям через их покаяние. Дни Великого поста подвигают нас к покаянию и к сотворению плодов покаяния: доброте, милосердию, терпению, любви и других добродетелей. Нам необходимо стремиться как можно больше приносить этих плодов».