Архив за месяц: Октябрь 2016

Священник принял участие в общешкольном родительском собрании

28 октября 2016 года благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков по приглашению учителей и родителей учеников школы №3 города Сельцо принял участие в общешкольном родительском собрании. Темой собрания стала информация уполномоченного по правам ребенка в Брянской области о воздействии интернета на детей и склонению их к суициду посредством вовлечения в группы в социальных сетях. Педагоги школы довели до родителей пути ограждения своих детей от нежелательных ресурсов всемирной сети. Священник в своем обращении подчеркнул важность живого доверительного общения между детьми и родителями. «Дети и родители должны стать самыми близкими людьми. Не надо доверять воспитание своего ребенка компьютеру. Нужно больше общаться со своими детьми. Папа и мама могут научить жить, любить жизнь и преодолевать трудности нормальными человеческими способами, основанными на своем житейском опыте. Особые группы в интернете предлагают нашим детям игры, музыку, поэзию, литературу, романтизирующие смерть. Нужно постараться сделать все возможное и оградить детей от этого. Мы не сможем лишить детей интернета, но мы должны обезопасить их от его вредоносных ресурсов». В заключении иерей Константин ответил на вопросы родителей и учителей, которые поблагодарили его за оказанное внимание в деле воспитания подрастающего поколения.

This slideshow requires JavaScript.

Праздничное занятие накануне Покрова Пресвятой Богородицы в православном историческом кружке школы № 3 города Сельцо

13 октября 2016 года благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков посетил школу №3 города Сельцо. В ней продолжает деятельность православный исторический кружок «Истоки». Ученики школы знакомятся с православной историей и культурой России. На прошедшем накануне праздника Покрова Божией Матери занятии школьники повторили полученные знания о церковных праздниках и услышали от священника об истории предстоящего праздника. Учителем истории Еленой Васильевной Семякиной была представлена презентация о празднике Покрова Божией Матери. На встрече присутствовала директор школы, заслуженный учитель России Нина Филипповна Кузнецова, которая отметила важность проведения такого вида внеурочной работы с детьми для более целостного духовно-нравственного воспитания детей.

Праздничный молебен в поселке Нетьинка в день Покрова Божией Матери

14 октября, в день праздника Покрова Божией Матери, штатный клирик храма во имя святителя Николая города Сельцо иерей Валерий Анохов совершил праздничный молебен в молитвенной комнате поселка Нетьинка Брянского района.

В этом году по благословению высокопреосвященнейшего Александра Митрополита Брянского и Севского в поселке зарегистрирован приход во имя преподобного благоверного князя Олега Брянского и начаты работы по строительству храма. Священник посетил строительную площадку, на которой возводится фундамент будущего храме. Иерей Валерий поздравил строителей с праздником, пожелал помощи божией в строительстве и окропил их святой водой.

This slideshow requires JavaScript.

Беседа со школьниками о вреде пьянства и наркотиков

16 октября благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков встретился с учащимися 7, 8, 9, классов школы №5 города Сельцо.

Встреча была посвящена противодействию вредным привычкам — пьянству и наркомании. Вниманию учеников был предложен фильм о пагубности пьянства и употреблении наркотиков. Затем состоялась беседа, в которой священник постарался объяснить детям опасность страстей, убивающих тело и душу человека. Не наслаждение и удовольствие, а боль, горе, зло и разочарование несут пьянство и наркотики — таков был вывод сделанный детьми в результате встречи.

Учителя и ученики поблагодарили священника за внимание, оказанное им, и высказали пожелание продолжать встречи.

This slideshow requires JavaScript.