Архив за месяц: Июль 2016

День Крещения Руси в нашем благочинии

28 июля 2016 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и Крещения Руси, в храме во имя святителя Николая города Сельцо участниками молодежного движения прихода храма во имя Святителя Николая города Сельцо прошла акция по распространению просветительских листовок, посвященных Дню Крещения Руси. Прихожане участвовали и в совершении Всероссийского колокольного звона.

Вместе с благочинным Брянского районного церковного округа в этот день участники молодежного движения прихода посетили летний детский лагерь для детей «Огонек», в котором отдыхает более 300 детей из разных районов Брянской области. Священник рассказал об историческом значении праздника, окропил святой водой детей, вручил им иконочки святого равноапостольного князя Владимира, и нательные крестики детям, у которых их не было. Многие дети задавали различные вопросы священнику, общались с молодежью прихода и очень тепло благодарили за встречу.

This slideshow requires JavaScript.

15 июля — престольный праздник в храме Ахтырской иконы Божией Матери с. Чернетово

Чернетово15 июля 2016 года, в день празднования иконы Божией Матери Ахтырская, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра в честь престольного праздника в храме в честь иконы Божией матери Ахтырская села Чернетово, совершено соборное Богослужение. Литургию в престольный праздник возглавил благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков. Его преподобию сослужили настоятель храма иерей Иоанн Иванчиков, настоятель храма во имя Мучеников Бориса и Глеба иерей Николай Жмурков, штатный клирика храма во имя Святителя Николая города Сельцо иерей Валерий Анохов. Диаконское служение совершил диакон Евгений Кужевлев.
По окончании Богослужения духовенство и прихожане храма совершили Крестный ход. Прихожан и настоятеля храма поздравил и благочинный: «Множество образов Божией Матери, почитаемых в нашем Отечестве, свидетельствуют, что все уголки Святой Руси находятся под Честным Покровом Пресвятой Девы. Каждого из нас Она слышит и за каждого из нас молит Сына своего, чтобы Он помиловал нас и защитил от всякого зла». На молитвенную память верующим были розданы иконки. В завершение престольного торжества всем присутствующим было предложено угощение.

This slideshow requires JavaScript.


Каменный храм в честь иконы Божией Матери Ахтырская был построен в с. Чернетово в 1805 году на средства помещицы Надорожинской. В годы советской власти храм был закрыт. В 30-х годах прошлого столетия разобрана колокольня, отдельно стоявшая перед западным входом в храм.
В 2005 году в селе вновь образована приходская община. В настоящее время в храме ведутся ремонтно-восстановительные работы.

Престольный праздник в храме иконы Божией Матери Троеручица села Малое Полпино

11 июля 2016 года, в день праздника иконы Божией Матери Троеручица, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, в храме в честь иконы Божией Матери Троеручица села Малое Полпино совершено соборное Богослужение.

Литургию в престольный праздник возглавил настоятель Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской пустыни игумен Глеб (Шматов). Ему сослужили благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков, настоятель храма в честь иконы Божией Матери Троеручица села Малое Полпино иерей Алексей Кошелев и настоятель храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы села Журиничи иерей Николай Ланцев.

По случаю престольного праздника состоялся крестный ход вокруг храма. Благочинный поздравил настоятеля храма и прихожан с престольным праздником и 15-летием возобновления приходской жизни. Он пожелал помощи Божией и его Пречистой Матери в воссоздании храма.

This slideshow requires JavaScript.

Жители села были прихожанами Бело-Бережской Пустыни. В 1900 г в Малом Полпино открылась Церковно-приходская школа монастыря. В 1924 г Пустынь закрыли. Брянский губисполком разрешил общине верующих с. Малое Полпино перенести в село деревянный храм из Скита обители.
К 1926 г работы по переносу храма были почти завершены. Храм устроили на окраине села на каменном фундаменте. Сохранился чертеж и описание храма.
По воспоминаниям старожилов, через несколько лет храм официально был закрыт, но Богослужение совершалось в нем до 1943 г. В 1943 г храм был сожжен оккупационными войсками.
Община храма воссоздана в 2001 г. Богослужения совершаются в небольшом храме, построенном рядом с сохранившимся фундаментом сожженного фашистами храма.
Строительство храма началось в 2015 году. Храм планируется воссоздать согласно сохранившимся чертежам и описанию.

В настоящее время полностью срублены стены храма, половина которых установлена на фундамент. Приход села малочисленный и для восстановления святыни необходима помощь.
Контакты для тех, кто может ее оказать:
тел. 8-920-852-99-97, 8-920-852-89-99
e-mail: bryanskrayblago@yandex.ru

Концерт, посвященный Дню семьи, любви и верности

10 июля 2016г, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, в храме во имя святителя Николая города Сельцо состоялся праздничный концерт, посвященный Дню семьи, любви и верности.
Перед началом концерта настоятель храма во имя Святителя Николая г.Сельцо иерей Константин Серенков поздравил супругов-прихожан храма с праздником, вручил поздравительные письма и иконы благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Более 60 семей были отмечены подарками. В концерте приняли участие участники молодежного движения при храме во имя Святителя Николая города Сельцо и гости: Абасова Виолетта — солистка народного ансамбля «Альянс», Алексей Иванов — руководитель студии православной песни «Стезя«, Олег Сидоров — руководитель группы «Братишки» православного патриотического движения «Форпост».
В концерте прозвучали песни о благоверных Петре и Февронии, о Пресвятой Богородице, о Святителе Николае Чудотворце, псалмы и конечно же, песни о семье.

This slideshow requires JavaScript.


Во время праздника участники молодежного движения раздали листовки посвященные Дню семьи, любви и верности.
В завершении мероприятия, был организован праздничный стол.