Архив за месяц: Июнь 2016

«Мы не забудем ваши имена»

Под таким названием 22 июня у памятника погибшим воинам на территории храма во имя Святителя Николая г. Сельцо состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби.

01

В этом году исполнилось 75 лет с начала Великой Отечественной войны – самой кровопролитной в истории человечества и самой трагической, в которой наш народ понес миллионы потерь и поломанных судеб, разрушения тысяч городов и деревень, чудовищные зверства фашистских преступников.

Мы скорбим о безвинно погибших воинах и мирных жителях. Никто не будет забыт и ничто не будет забыто. Об этом говорила в своем выступлении заместитель главы администрации г. Сельцо Людмила Горохова.

Замечательно исполнила «Балладу о седом генерале» В. Козичева — солистка народного ансамбля «Альянс» (руководитель М.Кукарцев). Очень торжественно и проникновенно звучали песни в исполнении народного хора ветеранов (руководитель В. Анютичев).

От молодого поколения на митинге выступила член молодежного совета города Сельцо, золотая медалистка, студентка Брянского государственного университета Д. Воронина, которая подчеркнула, что мы, живущие в XXI веке, выступаем против войны и кровопролития. Мы помним и скорбим о тех, кто пал на полях сражений. Пусть никогда не повторится война.

Настоятель храма во имя Святителя Николая села Домашово иерей Димитрий Тарасов выступая отметил, что сегодня мы должны помнить о той великой жертве, когда люди отдавали свои жизни за други своя.

После минуты скорбного молчания к памятнику погибшим были возложены цветы и венки…
DSCF0224
Ложатся цветы на могильные плиты,
Никто не забыт и ничто не забыто…

Священник в гостях у детей в летних оздоровительных лагерях города Сельцо

Настоятель храма во имя Святителя Николая Чудотворца (с. Домашово), ответственный за работу с молодежью, иерей Димитрий Тарасов, по традиции, совместно с участниками молодежного движения прихода во имя Святителя Николая города Сельцо и сотрудниками отдела социального служения и благотворительности Брянского районного церковного округа побывали в гостях у детей, отдыхающих в летних оздоровительных лагерях г. Сельцо «Орленок» и «Огонек».
Сотрудники отдела социального служения рассказали детям о смысле и значении праздников Святой Троицы. Православные миссионеры показали небольшой концерт и провели для детей викторину с вручением сладких призов . Священник вместе со взрослыми и детьми совершили совместную молитву. Иерей Димитрий ответил на вопросы детей и окропил всех святой водой. Все дети получили сладкие гостинцы.

This slideshow requires JavaScript.

Освящение закладного камня в основание храма во имя преподобного благоверного князя Олега Брянского в поселке Нетьинка

По благословению Высокопреосвященнейшего Александра Митрополита Брянского и Севского 18 июня, в Троицкую родительскую субботу, благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков в сослужении штатного клирика храма во имя святителя Николая города Сельцо иерея Валерия Анохова и настоятеля храма во имя святителя Николая села Домашово совершили чин освящения закладного камня в основание храма во имя преподобного благоверного князя Олега Брянского в поселке Нетьинка Брянского района. По окончании чина освящения духовенством была совершена панихида по всем усопшим православным христианам.

This slideshow requires JavaScript.

День защиты детей в Брянском районном благочинии

В Брянском районе отметили Международный День защиты детей.

Уже 31 мая с 10.00 часов юных гостей праздника встречали на своих площадках: Историко-краеведческий музей Брянского района организовал для всех желающих просмотр советских мультфильмов в интерьере комнаты 70-80-х годов: на круглом столе с белой скатертью, креслах, этажерке – везде игрушки, словно пять минут назад в этой комнате играли дети. Специально для самых маленьких сотрудники Глинищевской поселенческой библиотеки организовали игры и викторины. В тенистых аллеях парка в этот праздничный день с детьми играли Красная шапочка, Золушка и Василиса Премудрая – в роли сказочных героев выступили работники Отрадненского культурно-досугового центра, целое цирковое представление ребятам подарили учащихся класса циркового искусства Глинищевской ДШИ, огромным успехом у абсолютного большинства гостей всех возрастов пользовалась ростовая игрушка «мультяшная» корова, которая водила с детьми хороводы, играла в салочки и с удовольствием фотографировалась на память. На спортивной площадке «Игры нашего двора», организованной работниками МАУ ФОК «Глинищево», все желающие соревновались в ловкости, быстроте и находчивости, каждый участник получал сладкий приз. Свои показательные выступления продемонстрировали юные дзюдоисты Глинищевской детско-юношеской спортивной школы. Не было отбоя и у площадки «Аквагрим», где детские лица, благодаря мастерству представителей молодежного Совета Брянского района, с помощью специальных красок превращались в бабочек, пиратов, котиков и других героев. А те, кто любят рисовать сами — участвовали в конкурсе рисунков на асфальте «Наш родной любимый мультик», самому юному художнику всего 2 года. Хочется отметить, что все площадки работали для детей бесплатно.

This slideshow requires JavaScript.


Кроме того, сотрудники ГБУ СО «Социальный приют для детей и подростков Брянского района» угощали детей мороженым, пирожными, и газировкой. Для детей было организовано бесплатное катание на батуте. Организаторы позаботились не только о детях, но и об их родителях – желающие могли задать интересующие вопросы психологам и социальным педагогам.
Официальное открытие праздника состоялось в 11.00 часов. На мероприятии присутствовали глава Брянского муниципального района Александр Сысоев, заместитель главы администрации Брянского района по социальным вопросам Василий Демин, начальник управления культуры, молодежной политики и спорта Брянского района Андрей Саликов, директор Социального приюта для детей и подростков Брянского района Ольга Фатеева, глава администрации Глинищевского сельского поселения Михаил Климов и Благочинный Брянского района иерей Константин Серенков. Они поздравили детей и их родителей с Международным праздником и пожелали, чтобы детство было ярким и беззаботным. Иерей Константин Серенков обратился к собравшимся на праздник со словами: «Дети – это Божий дар, данный людям, который нужно оберегать и защищать от зла. Они требуют постоянных внимания, заботы, любви и ласки».
Концертная программа была составлена из творческих номеров юных дарований учащихся детских школ искусств Брянского района. Музыкальное сопровождение мероприятия обеспечил Глинищевский культурно-досуговый центр.
1 июня в Международный День защиты детей Святейший Синод установил как день празднования общей памяти святых благоверных князя Димитрия Донского и княгини Евдокии, которые были родителями двенадцати детей, а жизнь их, как отмечают летописные свидетельства, была примером супружеской верности и согласия. В этот день силами молодежного движения прихода храма во имя Святителя Николая города Сельцо на площади перед Дворцом Культуры была проведена акция по распространению листовок против абортов и Дню защиты детей. Цель акции — помочь подросткам и уже взрослым людям понять, что такое аборт. Объяснить, что это не просто какая-то операция, а самое настоящее детоубийство. После него подрывается здоровье женщины, а ребенок лишается жизни. И этому греху не может быть никаких оправданий.
В этот же день благочинный Брянского района иерей Константин Серенков вместе со своими помощниками по социальной работе, работе с молодежью и миссионерской деятельности посетили Сельцовский социальный приют для детей и подростков и аналогичное социальное учреждение Брянского района в поселке Глинищево. Детям из приютов были подарены мячи, бадминтон, канцелярские принадлежности и сладости.