Архив за месяц: Апрель 2016

Соборование в доме-интернате для пожилых и инвалидов

31 марта благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков и штатный клирик храма во имя святителя Николая города Сельцо иерей Валерий Анохов посетили Сельцовский дом-интернат для пожилых и инвалидов малой вместимости.

Проживающие в этом социальном учреждении больные, в том числе и лежачие больные, смогли причаститься и пособороваться.


Иерей Константин в обращении к насельникам дома интерната и к персоналу учреждения рассказал о посте, напомнив, что необходимо соблюдать не только физический, внешний пост, но и духовный, внутренний. «Ваш пост физический – это диета, прописанная врачами, ее трудно соблюдать, но необходимо. Но трудно соблюдать и духовный пост: не раздражаться, не осуждать, не роптать, помочь ближнему своему. Помогайте друг другу добрым словом, любовью, сочувствием, молитвою. И тогда Господь дарует Вам помощь в преодолении скорбей и болезней не только душевных, но и телесных». Иерей Константин поздравил всех с принятием Таинств Причастия и Соборования, приближающимся праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и окропил всех святой водой.

Методический семинар на тему «Развитие творческих способностей школьников во внеурочной деятельности в рамках реализации Федерального Государственного Образовательного Стандарта»

30 марта в школе №3 города Сельцо состоялся методический семинар на тему «Развитие творческих способностей школьников во внеурочной деятельности в рамках реализации Федерального Государственного Образовательного Стандарта».

В семинаре принял участие и благочинный Брянского районного округа иерей Константин Серенков. Внеурочная деятельность в школе ведется по направлениям: общеинтеллектуальному; спортивно-оздоровительному; общекультурному; социальному; духовно-нравственному. Для развития творческих способностей школьников в каждом из этих направлений ведутся кружки. Работа кружка «Истоки» — это совместный труд школы №3 и прихода храма во имя Святителя Николая города Сельцо в духовно-нравственном воспитании учеников школы. Она была представлена внеклассным занятием «Дорога к храму».
При подведении итогов семинара руководство отдела образования города Сельцо, директора и педагоги школ города дали высокую оценку сотрудничеству школы и церкви в деле развития творческих способностей учащихся через внедрение во внеурочную деятельность основ Православной духовности и культуры. Обращаясь к педагогам города иерей Константин в первую очередь поблагодарил директора школы №3 заслуженного учителя России Нину Филипповну Кузнецову за предоставленную возможность общаться с детьми. «Все Вы делаете благородное дело. Конечно не все из детей станут гениями, но если Вы поддержите Богом данный талант ребенка, разовьете его и укрепите, то общество получит готового служить ему гражданина. Нам только нужно помнить еще об одном – духовно-нравственная составляющая творческой деятельности наших будущих поколений будет составлять вектор направления их деятельности. Либо будущие педагоги, врачи, конструкторы, политики, и другие деятели будут трудиться на благо нашей страны, помня о ее славном прошлом, неразрывно связанным с православной культурой, строя и созидая. Либо они приобретут другие «ценности» и будут ломать и разрушать. В воспитании талантливой, творчески развитой, здоровой физически и духовно личности гражданина нашей страны Православная Церковь готова к любым формам сотрудничества с нашими педагогами». Священник обратился к педагогам города с предложением о сотрудничестве в рамках внеурочной деятельности, на что учителя с готовностью откликнулись, предложив обдумать, в какой форме это можно осуществить.