Архив за месяц: Ноябрь 2015

Фотовыставка «Русь Православная» в администрации Брянского района

С 3 ноября 2015 года в здании администрации Брянского района на стационарных выставочных площадях открыта фотовыставка участников клуба фотолюбителей города Сельцо «Русь Православная» приуроченная к 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира Крестителя Руси.

This slideshow requires JavaScript.

Клуб был создан полтора года назад после проведения выставки любительских фотографий во Дворце Культуры им. В.В. Мейпариани г. Сельцо. Директор музея Брянского химического завода им. 50-летия СССР Валерий Васильевич Сагайдако объединил в клубе любителей фотографии школьников города Сельцо, рабочих Брянского химического завода, пенсионеров.
На выставке «Русь Православная» представлены фотоработы духовно-патриотической направленности деятельности клуба. Авторы работ постарались передать в своих работах красоту и величие Православных Святынь, расположенных в живописнейших уголках России от Калининграда до Крыма. Наряду с изображениями крупных и узнаваемых храмов России представлены и фотографии церквей Брянского района, расположенных в сельской глубинке, которые по силе эмоционального восприятия не уступают известным Святыням. Выставка предоставит посетителям уникальную возможность вспомнить уже знакомые и полюбившиеся места, связанные с Православной Верой и познакомиться с ранее неизвестными уголками нашей прекрасной страны.
Выставка «Русь Православная» пользуется большим интересом у сотрудников и посетителей администрации, о чем свидетельствуют записи в книге откликов. Выставка продлится до 1 декабря 2015 года.
Инициатором проведения выставки стали благочиние Брянского районного церковного округа, отдел культуры и молодежной политики администрации Брянского района и клуб фотолюбителей города Сельцо. Это уже второй проект, приуроченный к 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира Крестителя Руси.
Напомним, что аналогичный проект осуществляется по формированию выставки «Православная Брянщина глазами юных художников», которая оформлена из творческих работ участников Международного пленэра молодых художников в Брянском районе. Эта выставка с успехом экспонировалась в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре, в Жуковском районном Доме культуры, а сейчас экспонируется в выставочном зале центральной библиотеки г. Сельцо.
По мнению посетителей, как фотовыставки, так и выставки художественных работ, это одно из направлений взаимодействия Церкви, государства и общественности в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи в первую очередь и всего общества в целом.

Благословление призывников — на партизанской тропе

Брянский район презентовал новый туристический
патриотический маршрут: «Бой у деревни Зайцев двор»

В пятницу, 30 октября, МБУК «Историко-краеведческий музей Брянского района» и управление культуры, молодежной политики и спорта Брянского района презентовали новый туристический патриотический маршрут – «Бой у деревни Зайцев двор».

Торжественное мероприятие, посвященное 70-летию Великой Победы, состоялось в лесном массиве Журиничского сельского поселения в нескольких километрах от посёлка Зайцев двор.

This slideshow requires JavaScript.


Место исторического боя между партизанами бригады имени Щорса и фашистскими захватчиками посетили заместитель председателя Брянского районного Совета народных депутатов Брянского района Николай Шведов, начальник управления культуры, молодёжной политики и спорта Брянского района Андрей Саликов, начальник управления по туризму департамента культуры Брянской области Дмитрий Петровский, Благочинный Брянского района иерей Константин Серенков, специалист администрации Журиничского сельского поселения Марина Иванова, учителя и учащиеся школ Журиничского сельского поселения, члены молодёжного Совета Брянского района, поисковики, а также призывники Брянского района.
Партизанскими тропами участников мероприятия провел старший научный сотрудник МБУК «Историко-краеведческий музей Брянского района» Андрей Мазуркевич. Он рассказал о том победоносном бое, который состоялся здесь 4 мая 1942 года. Партизанский отряд под руководством М.П. Ромашина численностью 200 бойцов вступил в бой с огромными силами карателей, состоявшими из отборных егерских частей — более 2 тысяч фашистов. Сражение длилось около 8 часов. В результате ожесточенных атак враг был вынужден занять оборону, а затем и спасаться бегством. Немецко-фашистские захватчики потеряли убитыми более ста гитлеровцев. Этот неравный бой стал одним из трех самых успешных и масштабных на территории Брянского района, благодаря которому в октябре 2013 года селу Журиничи присвоено звание «Село партизанской славы».
Побывав на местах жестоких сражений, кстати, маршрут снабжен специальными указателями, участники мероприятия оказались на поляне, где в память о событиях минувших лет установлен информационный стенд с картой боя у деревни Зайцев двор. Здесь же собравшихся ждал импровизированный партизанский привал – горячий чай, солдатские песни у костра и памятные сувениры – календарики с изображением карты боя и гильзы с мест сражений. Также желающие могли сфотографироваться с оружием времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов – экспонатами районного музея. Кроме того, здесь же, где сам воздух пропитан духом патриотизма, в торжественной обстановке призывникам Брянского района вручили наказы и подарки от главы администрации Брянского района Николая Якушенко, а Благочинный Брянского района Константин Серенков благословил ребят на службу и подарил небольшие иконки Николая Чудотворца.
182

В школе №3 города Сельцо начал работать Православный кружок «Истоки»

5 ноября в школе №3 города Сельцо произошло важное событие – в рамках внеклассной работы начал свою работу православный кружок «Истоки».

На его открытие педагоги и дети пригласили благочинного Брянского районного церковного округа иерея Константина Серенкова.

Цели и задачи кружка определила при его открытии директор школы заслуженный учитель России Нина Филипповна Кузнецова: «Каждый ученик должен понять, что история нашей страны неразрывно связана с Православием».

This slideshow requires JavaScript.


Учитель истории и руководитель кружка Елена Васильевна Семякина провела первое занятие на тему «Мир, в котором я живу».

Священник совершил молебен на начало благого дела и рассказал по просьбе учителей и учеников о празднике Казанской иконы Божией Матери, установленном в честь освобождения Москвы от польских интервентов.

В завершение занятия он пожелал плодотворного сотрудничества школе №3 с приходом храма во имя святителя Николая города Сельцо и окропил всех святой водой.

Крестный ход по центральным улицам города Сельцо

4 ноября, в день праздника Казанской иконы Божией Матери, День народного единства, по окончании Божественной Литургии, прихожане храма во имя Святителя Николая г. Сельцо совершили Крестный ход по центральным улицам города.

This slideshow requires JavaScript.


Духовное единение русского народа в 1612 году помогло освободить наше Отечество от польских интервентов, сохранить государство и Православную веру. С чудотворной иконой Казанской Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы.

Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства. Уверенность, что благодаря именно иконе Казанской Божией Матери была одержана победа, была столь глубока, что князь Пожарский на собственные деньги специально выстроил на краю Красной площади Казанский собор. С тех пор Казанскую икону начали почитать не только как покровительницу дома Романовых, но по указу царя Алексея Михайловича, правящего в 1645-1676 годах, было установлено обязательное празднование 4 ноября как дня благодарности Пресвятой Богородице за ее помощь в освобождении России от поляков (отмечался до 1917 года). В церковный календарь этот день вошел как Празднование Казанской иконе Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году. Таким образом, День народного единства по сути совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции.

Крестный ход в городе Сельцо в День народного единства – это призыв к единению людей, крещенных во имя Святой Троицы, независимо от их политических убеждений и взглядов.

После Крестного хода был совершен праздничный молебен Божией Матери. На лицах людей была искренняя радость от ощущения причастности себя к великой многострадальной Святой Руси, покровительницей которой является Заступница наша Усердная — Богородица.