Архив за месяц: Май 2015

Последний звонок в школе-интернате города Сельцо

23 мая в Сельцовской школе-интернате для детей сирот и детей, лишившихся попечения родителей прошла праздничная линейка, посвященная окончанию учебного года.

This slideshow requires JavaScript.


На последний звонок вместе с многочисленными гостями дети пригласили и благочинного Брянского районного церковного округа иерея Константина Серенкова. Приход храма во имя Святителя Николая города Сельцо давно сотрудничает со школой-интернатом и между детьми и приходом сложились самые теплые отношения. Свидетельство тому – благодарственное письмо, которое вручили на линейке священнику.

Иерей Константин, обращаясь к тем, кто в этом году покидает стены школы пожелал им сохранить в себе ту частицу любви, доброты, заботы о ближнем, которую им вложили в души их учителя и наставники. Каждому выпускнику благочинный вручил на память икону Святителя Николая Чудотворца.

День славянской письменности и культуры в городе Сельцо

24 мая в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в городе Сельцо состоялся праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры. 30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР своим постановлением, объявил 24 мая Праздником славянской письменности и культуры, придав тем самым ему государственный статус.
По своему содержанию День славянской письменности и культуры давно является единственным в России государственно-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью.

This slideshow requires JavaScript.


В городе Сельцо сводным хором были исполнены гимн России, гимн Брянской области. Затем выступили художественные коллективы города. Перед концертом к участникам и зрителям обратился благочинный Брянского районного округа иерей Константин Серенков: «Храните и преумножайте достояние нашей великой славянской культуры. Передавайте детям те незыблемые ценности, которые дошли до нас со времен проповеди равноапостольных Кирилла и Мефодия».

В концерте прозвучали и песнопения в исполнении участников молодежного движения православного прихода во имя Святителя Николая города Сельцо.

Престольный праздник в храме во имя Святителя Николая г. Сельцо

22 мая 2015 года, в день перенесения мощей Святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар храм в городе Сельцо во имя Святителя Николая отметил престольный праздник.

Перед Божественной Литургией штатный клирик храма иерей Валерий Анохов совершил малое освящение воды. Божественную Литургию и Крестный ход после нее возглавил настоятель храма, благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков. После Крестного хода Святителю Николаю было совершено праздничное молебное пение.

This slideshow requires JavaScript.


Настоятель храма благодарственными письмами отметил труды на благо прихода многих прихожан храма. Затем всех, кто пришел в этот день помолиться в храм, ждал праздничный стол.

Новые автомобили ФГУП «Почта России» освятил протоиерей Николай Елисеев

21 мая 2015 г протоиерей Николай Елисеев, настоятель храма в честь Спаса Нерукотворного поселка Супонево присутствовал в автопарке Брянского филиала ФГУП «Почта России» при передаче по правительственной программе новых автомобилей для почтовых районных отделений Брянской области. В торжественной церемонии вручения ключей от новых автомобилей принял участие заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, директор УФПС Брянской области — филиала ФГУП «Почта России» Валентина Кочергина, заместитель директора Александр Зимонин, начальники и водители почтамтов.

This slideshow requires JavaScript.


Александр Коробко отметил социальную значимость и ответственность почтового предприятия для жителей области и пожелал водителям удачи на дорогах области: «Отрадно, что Почта России находит возможность для замены автопарка. От состояния почтового автохозяйства напрямую зависит качество перевозок, соблюдение сроков доставки и сохранности перевозимых грузов и корреспонденции, своевременность оказания востребованных почтовых услуг в отдаленных населенных пунктах нашей области». Обновление автопарка является одним из важнейших направлений модернизации, которая происходит на Почте России. «Приобретение новых автомобилей существенно влияет на эффективность и безопасность перевозок, приводит к повышению оперативности и надежности доставки почтовых отправлений и улучшению условий работы водителей», — отметила директор УФПС Брянской области — филиала ФГУП «Почта России» Валентина Кочергина.
При передаче новых номеров и ключей на автомашины протоиерей Николай совершил чин освящения колесниц ( автомобилей). Всех собравшихся поздравил с великим двунадесятым праздником Вознесения Господня и благословил водителей автомобильными иконами и молитвой водителя. Освятил все автомобили и окропил святой водой водителей . Пожелал им помощи Божией в трудах и безопасной езды на дорогах .