Архив за месяц: Декабрь 2013

20 декабря. Рождественская благотворительная ярмарка в школе.

20 декабря в школе №3 города Сельцо состоялась Рождественская благотворительная ярмарка.
Открытие ярмарки состоялось во дворе школы в театрализованной обстановке с участием сказочных персонажей. Символическую красную ленточку, открывающую ярмарку, разрезали благочинный Брянского районного округа иерей Константин Серенков и директор благотворительного фонда «Ванечка» Ирина Николаевна Цыганкова.
Благотворительная ярмарка
Предметы рукоделия, прикладного искусства, сладкие блюда, выпечка сделанные руками учащихся школы и их родителями не оставили равнодушными гостей ярмарки. Вот уже пятый год проводится в этой школе подобное мероприятие. Ранее пожертвованные средства от ярмарки поступали на строительство Детского онкогематологического центра. В этот раз попечительский совет школы принял решение перевести вырученные от ярмарки средства на счет благотворительного фонда «Ванечка». Обращаясь к гостям и участникам благотворительной Рождественской ярмарки, иерей Константин отметил: «Дела добра и милосердия помогают не только тем, кому они адресованы, но и приносят неоценимую помощь творящим их. Апостол Павел напоминает нам: « … всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить [соответственно тому], что он делал, живя в теле, доброе или худое» (2Кор.5:10). Пусть же сегодняшнее благое дело станет свидетельством доброй воли каждого пришедшего на эту благотворительную добрую ярмарку помочь своему ближнему».

This slideshow requires JavaScript.


Заметка о благотворительной ярмарке на сайте фонда «Ванечка»



Rambler's Top100

19 декабря. Престольный праздник в храме во имя Святителя Николая города Сельцо

19 декабря в день престольного праздника в храме во имя Святителя Николая города Сельцо после Божественной Литургии состоялся Крестный ход и праздничный молебен. Настоятелю храма иерею Константину Серенкову сослужил штатный клирик храма иерей Валерий Анохов.

This slideshow requires JavaScript.

В этот же день священник Константин посетил реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями «Озерный» где совершил праздничный молебен. Молитвенной помощи Святителя Николая пришли испросить дети, находящиеся на лечении в центре. Они так же узнали о житии Угодника Божьего и о его чудотворениях в прошлом и настоящем времени.
4196



Rambler's Top100

17, 18 декабря. Посещение детей накануне дня Святителя Николая

17 и 18 декабря благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков, сотрудники отдела социального служения и благотворительности благочиния, члены молодежного движения прихода храма во имя Святителя Николая города Сельцо посетили Сельцовскую школу-интернат для детей сирот и детей, лишившихся попечения родителей и Сельцовский социальный приют имени В.А.Козыревой.
дети
Темой встреч стал день памяти Святителя Николая. Дети узнали о житии угодника Божия, его чудесах в прошлом и настоящем времени. Некоторые дети сами выразили желание рассказать о жизни почитаемого на Руси святого, за что получали поощрительные сладкие призы. В школе-интернате состоялась встреча с группой слабослышащих детей. Иерей Константин передал этим детям православную литературу и печатные издания Брянской Митрополии. С администрацией интерната достигнута договоренность об организации православной библиотеки в помещении, где живут дети. Во время встреч все дети задавали множество вопросов на самые разные темы, на которые священник и его помощники постарались ответить. Дети получили от встреч не только сладкие подарки, но и радость общения и приобретения новых душеспасительных познаний.



Rambler's Top100

8-9 декабря. VI Брянские Рождественские образовательные чтения

8-9 декабря 2013 года, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, состоялись VI Брянские Рождественские образовательные чтения.
Тема чтений – «ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРГИЙ. РУСЬ: НАСЛЕДИЕ, СОВРЕМЕННОСТЬ, БУДУЩЕЕ».
8 декабря, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, торжественному открытию Брянских Рождественских чтений предшествовала Божественная литургия в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы, которую возглавил Митрополит Брянский и Севский Александр в сослужении благочинных Брянской Епархии и духовенства Брянского градского округа.
Затем в актовом зале Брянского Духовного Училища состоялось пленарное заседание. С приветственным словом к собравшимся обратился Митрополит Брянский и Севский Александр. Высокопреосвященнейший Владыка отметил, что VI Брянские Рождественские образовательные чтения посвящены 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского, которое будет праздноваться в 2014 году.
В актовом зале
На Божественной Литургии и пленарном заседании присутствовали и представители прихода во имя Святителя Николая города Сельцо: настоятель храма иерей Константин Серенков, преподаватели Воскресной школы Анютичевы Владимир Михайлович и Мария Анатольевна, Маргарита Серенкова, Алевтина Кисаметова, Светлана Бойко.

Наша делегация на Рождественских чтениях

Наша делегация на Рождественских чтениях

… о чтениях на сайте Брянской Митрополии



Rambler's Top100