Архив за месяц: Октябрь 2013

20 октября. При храме села Кабаличи открылась воскресная школа.

20 октября при храме Рождества Пресвятой Богородицы села Кабаличи Брянского районного церковного округа начала работать воскресная школа. Перед началом занятий настоятель храма протоирей Петр Дроздов отслужил молебен о начинающих учение и благословил отроков и преподавательский состав.

This slideshow requires JavaScript.


Вести уроки в школе будут выпускники и студенты Брянского государственного университета филологического факультета. В первый год молодые преподаватели познакомят детей с основами православия и христианской культуры, а также будут вести уроки по Священной истории. Помимо обязательных дисциплин, предусмотренных стандартом церковного образования, ученики воскресной школы будут заниматься изобразительным искусством и художественной самодеятельностью. Планируется поить детей чаем. «Мы очень хотим, чтобы детям, которые приходят в нашу школу, было интересно. Сделать это сложно, в начальный период нас ожидает много в первую очередь материальных трудностей. Но с Божьей помощью мы их преодолеем», — рассказал директор школы Сергей Цыбин.




Rambler's Top100

17 октября. В селе Журиничи праздник

17 октября в день памяти обретения мощей святителей Гурия, архиепископа Казанского и Варсонофия епископа Тверского, Собора Казанских святых, по благословению Высокопреосвященнейшего Александра Митрополита Брянского и Севского в храме во имя мученицы Антонины села Журиничи Брянского районного церковного округа совершено соборное богослужение. Божественную Литургию совершили иерей Константин Серенков в сослужении иеромонаха Никона (Кузнецова) и настоятеля храма иерея Николая Ланцева. На богослужении молились представители строительного концерна КРОСТ, казаки из города Карачева, представители районной и местной администраций.
В этот день в селе произошло знаменательное событие – присвоение ему звания «Село партизанской славы». В связи с этим событием состоялся праздничный митинг, на который прибыли Высокопреосвященнейший Александр Митрополит Брянский и Севский, протиерей Павел Чикалин секретарь Брянской Епархии, Николай Васильевич Денин губернатор Брянской области, Виктор Платонович Патрушев почетный гость, Александр Викторович Емельянов глава Брянского района, Лидия Владимировна Локтюшова глава сельской администрации, ветераны и участники Великой Отечественной Войны, школьники, военные, жители села и гости праздника.
3774
Высокопреосвященнейший Владыка совершил литию по погибшим в годы войны и освятил памятную стелу. Архипастырь посетил храм и с руководителем производственно-технического отдела строительной фирмы КРОСТ Алексеем Маратовичем Кузнецовым осмотрел территорию прихода, здание храма и дом причта. После митинга Высокие гости заложили сад на территории прихода, в память о совершившемся событии.

14 октября. Праздник Покрова Божией Матери в школе-интернате города Сельцо

14 октября на праздник Покрова Божией Матери благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков с сотрудниками отдела социального служения благочиния и участниками молодежного движения прихода во имя святителя Николая города Сельцо посетили Сельцовскую школу-интернат для детей сирот и детей, лишившихся попечения родителей. Священник поздравил детей с праздником, пожелав им заступления Пресвятой Богородицы. Все дети получили сладкие подарки.

This slideshow requires JavaScript.




Rambler's Top100

14 октября. Молебен у иконы Феодоровской Божией Матери в Кафедральном соборе

14 октября на праздник Покрова Божией Матери, по благословению Высокопреосвященного Александра Митрополита Брянского и Севского духовенством Брянского районного Церковного округа с чтением акафиста.
3590
Молебен совершили благочинный иерей Константин Серенков, иерей Виктор Гоменюк, иерей Алексий Кошелев.