В управлении образования Брянского района

5 апреля состоялась рабочая встреча благочинного Брянского районного церковного округа иерея Константина Серенкова и начальника управления образования Брянского района Азаркиной Аллой Владимировной.

Во встрече принимала участие старший методист управления образования Брянского района — Алейникова Лариса Александровна. На встрече были подведены итоги сотрудничества за прошедший год и обсуждались вопросы совместной деятельности приходов благочиния с образовательными учреждениями Брянского района. Алла Владимировна отметила, что направления, по которым развивается сотрудничество, самые разнообразные и в основном охватывают внеурочную деятельность учебных заведений. Все они направлены на воспитание высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененного в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации. Огромное значение в этом оказывает преподавание ОПК в 19 школах района из 22 учебных заведений в предстоящем учебном году.

Благочинный поблагодарил в лице начальника управления образования всех педагогов района за их нелегкий труд по воспитанию подрастающего поколения. Он в частности отметил, что нужно использовать богатый опыт Православной Церкви, как использовали его в нашей многоконфессиональной России на протяжении более тысячи лет: «Церковь – это многовековой институт духовного воспитания и образования, благодаря которому мир, до сих пор существует, хотя и лежит во зле(1 Ин.5,19). Она заботится о состоянии духа, созидании сильной нравственной личности, учит жить по-христиански, помогает человеку сознательно выстраивать и оценивать отношение к себе, другим людям, обществу, государству, миру в целом на основе истинных ценностей, моральных норм и нравственных идеалов».

Результатом встречи явилось подписание соглашения о сотрудничестве между Управлением образования Брянского района и Брянским районным благочинием.