15 июля — престольный праздник в храме Ахтырской иконы Божией Матери с. Чернетово

Чернетово15 июля 2016 года, в день празднования иконы Божией Матери Ахтырская, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра в честь престольного праздника в храме в честь иконы Божией матери Ахтырская села Чернетово, совершено соборное Богослужение. Литургию в престольный праздник возглавил благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков. Его преподобию сослужили настоятель храма иерей Иоанн Иванчиков, настоятель храма во имя Мучеников Бориса и Глеба иерей Николай Жмурков, штатный клирика храма во имя Святителя Николая города Сельцо иерей Валерий Анохов. Диаконское служение совершил диакон Евгений Кужевлев.
По окончании Богослужения духовенство и прихожане храма совершили Крестный ход. Прихожан и настоятеля храма поздравил и благочинный: «Множество образов Божией Матери, почитаемых в нашем Отечестве, свидетельствуют, что все уголки Святой Руси находятся под Честным Покровом Пресвятой Девы. Каждого из нас Она слышит и за каждого из нас молит Сына своего, чтобы Он помиловал нас и защитил от всякого зла». На молитвенную память верующим были розданы иконки. В завершение престольного торжества всем присутствующим было предложено угощение.

This slideshow requires JavaScript.


Каменный храм в честь иконы Божией Матери Ахтырская был построен в с. Чернетово в 1805 году на средства помещицы Надорожинской. В годы советской власти храм был закрыт. В 30-х годах прошлого столетия разобрана колокольня, отдельно стоявшая перед западным входом в храм.
В 2005 году в селе вновь образована приходская община. В настоящее время в храме ведутся ремонтно-восстановительные работы.