Престольный праздник в храме иконы Божией Матери Троеручица села Малое Полпино

11 июля 2016 года, в день праздника иконы Божией Матери Троеручица, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, в храме в честь иконы Божией Матери Троеручица села Малое Полпино совершено соборное Богослужение.

Литургию в престольный праздник возглавил настоятель Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской пустыни игумен Глеб (Шматов). Ему сослужили благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков, настоятель храма в честь иконы Божией Матери Троеручица села Малое Полпино иерей Алексей Кошелев и настоятель храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы села Журиничи иерей Николай Ланцев.

По случаю престольного праздника состоялся крестный ход вокруг храма. Благочинный поздравил настоятеля храма и прихожан с престольным праздником и 15-летием возобновления приходской жизни. Он пожелал помощи Божией и его Пречистой Матери в воссоздании храма.

This slideshow requires JavaScript.

Жители села были прихожанами Бело-Бережской Пустыни. В 1900 г в Малом Полпино открылась Церковно-приходская школа монастыря. В 1924 г Пустынь закрыли. Брянский губисполком разрешил общине верующих с. Малое Полпино перенести в село деревянный храм из Скита обители.
К 1926 г работы по переносу храма были почти завершены. Храм устроили на окраине села на каменном фундаменте. Сохранился чертеж и описание храма.
По воспоминаниям старожилов, через несколько лет храм официально был закрыт, но Богослужение совершалось в нем до 1943 г. В 1943 г храм был сожжен оккупационными войсками.
Община храма воссоздана в 2001 г. Богослужения совершаются в небольшом храме, построенном рядом с сохранившимся фундаментом сожженного фашистами храма.
Строительство храма началось в 2015 году. Храм планируется воссоздать согласно сохранившимся чертежам и описанию.

В настоящее время полностью срублены стены храма, половина которых установлена на фундамент. Приход села малочисленный и для восстановления святыни необходима помощь.
Контакты для тех, кто может ее оказать:
тел. 8-920-852-99-97, 8-920-852-89-99
e-mail: bryanskrayblago@yandex.ru