Крестный ход по центральным улицам города Сельцо

4 ноября, в день праздника Казанской иконы Божией Матери, День народного единства, по окончании Божественной Литургии, прихожане храма во имя Святителя Николая г. Сельцо совершили Крестный ход по центральным улицам города.

This slideshow requires JavaScript.


Духовное единение русского народа в 1612 году помогло освободить наше Отечество от польских интервентов, сохранить государство и Православную веру. С чудотворной иконой Казанской Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы.

Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства. Уверенность, что благодаря именно иконе Казанской Божией Матери была одержана победа, была столь глубока, что князь Пожарский на собственные деньги специально выстроил на краю Красной площади Казанский собор. С тех пор Казанскую икону начали почитать не только как покровительницу дома Романовых, но по указу царя Алексея Михайловича, правящего в 1645-1676 годах, было установлено обязательное празднование 4 ноября как дня благодарности Пресвятой Богородице за ее помощь в освобождении России от поляков (отмечался до 1917 года). В церковный календарь этот день вошел как Празднование Казанской иконе Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году. Таким образом, День народного единства по сути совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции.

Крестный ход в городе Сельцо в День народного единства – это призыв к единению людей, крещенных во имя Святой Троицы, независимо от их политических убеждений и взглядов.

После Крестного хода был совершен праздничный молебен Божией Матери. На лицах людей была искренняя радость от ощущения причастности себя к великой многострадальной Святой Руси, покровительницей которой является Заступница наша Усердная — Богородица.