Митинг на могиле солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны в д. Меркульево

16 октября 2015 года в д. Меркульево Брянского района состоялся памятный митинг на могиле солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Этот год проходит под знаком празднования 70-летия Великой Победы в самой жестокой войне ХХ века. За эту Победу наша страна заплатила жизнями своих сыновей. Защитники Отечества гибли не только на линии фронта, но и тогда, когда, казалось бы, беда уже миновала, и враг был изгнан с родной земли.
На митинге присутствовали ветеран Великой Отечественной войны, участница Сталинградской битвы Вера Сергеевна Ключникова, очевидец тех трагических событий, жительница деревни Меркульево Мария Яковлевна Ананьева, заместитель председателя Брянского районного Совета народных депутатов Николай Афанасьевич Шведов, начальник управления культуры, молодежной политики и спорта Брянского района Андрей Викторович Саликов, глава Мичуринского сельского поселения Владимир Витальевич Сенин, настоятель храма во имя преподобного Серафима Саровского иерей Алексей Дзебисов, который отслужил литию по погибшим, а также жители и школьники Мичуринского поселения, Молодежный совет Брянского района, представители поискового отряда «Безымянная высота».
Долгих 72 года эта могила оставалась безымянной и значилась как захоронение неизвестного солдата. В результате кропотливой работы поискового отряда «Безымянная высота Брянского района» (командир Андрей Геннадьевич Мазуркевич) удалось установить имя погибшего бойца, и сегодня мы получили возможность исполнить свой долг – увековечить имя этого молодого парня из далекого Алтайского села Крючково, отдавшего свою жизнь за мирное небо над нашими головами.
Впервые поисковики узнали об этом захоронении еще в прошлом году, считалось, что здесь покоится погибший летчик, однако в ходе поисковых работ найти упавший самолет не удалось, более того – выяснилось, что в данной местности крушение самолета не было зафиксировано. И тогда поисковики продолжили работу, попытавшись выяснить имя захороненного бойца. После бесед с местными жителями трех окрестных деревень, запросов в соответствующие архивы удалось установить, что здесь захоронен старшина 13 Краснознаменной отдельной минометной бригады Влас Минаевич Шапорев – уроженец села Крючково Змеиногородского района Алтайского края, и найти очевидцев тех событий. 20-летним парнем он ушел на войну защищать Родину, волей судьбы оказался на Брянщине, он выжил под градом вражеских пуль и снарядов, но отдал жизнь за то, чтобы на этой земле рос хлеб и звуки взрывов никогда не нарушали мирной жизни…

This slideshow requires JavaScript.


По рассказам очевидцев гибели сапера, одной из которых была ныне проживающая в деревне Меркульево Ананьева Мария Яковлевна, 3 октября 1943 года 24-летний сапер погиб, подорвавшись на мине. Это случилось уже после того как немцы отступили и мирное население пыталось вернуться к привычной жизни. Бойцы разминировали поле для посева озимых.
В настоящее время поисковики Брянского района проводят работы по розыску родственников Власа Минаевича. Член поискового отряда Живых Александр Александрович ведет кропотливую работу с архивами, которая приносит свои плоды. Уже удалось выяснить, что у него была сестра – Акулина Сергеевна Шапорева. Соответствующие запросы направлены по месту ее жительства, но ответ пока не получен.
DSC_0222_1