К началу нового учебного года. Конференции работников образования.

25 августа в школе искусств села Глинищево, состоялась августовская конференция работников образования Брянского района. Педагоги района подвели итоги прошедшего учебного периода и наметили планы на предстоящий учебный год.
Конференция педагогов Брянского района
Вместе с представителями областной администрации и руководством района в работе конференции принял участие благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков. Он выступил перед собравшимися с докладом «Школа, семья, церковь в духовно-нравственном воспитании молодого поколения». Обращаясь к присутствующим он в частности сказал: «Вряд ли можно оспорить, что сегодня время смены ценностных ориентиров, когда нарушается духовное единство общества, меняются жизненные приоритеты молодежи, происходит разрушение ценностей старшего поколения, а также деформация традиционных для страны моральных норм и нравственных установок.
Но есть многовековой институт духовного воспитания и образования – это Церковь, благодаря которому мир, до сих пор существует, хотя и лежит во зле (1 Ин.5,19). Церковь независимо от устоев общества, построенная на фундаменте нравственного закона, будет тверда и непоколебима в своих убеждениях в деле воспитания человека.
Семья – по словам св.Иоанна Златоустого, – это малая Церковь. А великий педагог В.А. Сухомлинский говорил: «Дети – это зеркало нравственной жизни отцов и матерей
»
Школа как образовательная система дает образование от греч. образ. Образ и подобие, к которому нам надо стремиться. Образовываться, т.е. уподобляться Первообразу. Нужно тесное сотрудничество церкви. семьи и школы, чтобы наши дети стали грамотными, духово-нравственно образованными гражданами нашей страны».
Благочинный пожелал успехов учителям и помощи Божией в их нелегком, но благородном труде.

Конференция педагогов в г. Сельцо
27 августа в городе Сельцо состоялась конференция учителей, на которой иерей Константин поздравил педагогов с новым учебным годом с пожеланиями успехов в педагогической деятельности.