Обращение к водителям и пешеходам

ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ МИТРОПОЛИТА БРЯНСКОГО И СЕВСКОГО АЛЕКАНДРА

ОТДЕЛ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ВООРУЖЕННЫМИ СИЛАМИ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ БРЯНСКОЙ ЕПАРХИИ ИНФОРМИРУЕТ

Дорогие братья и сестры!
В настоящее время на дорогах нашей области складывается сложная обстановка с аварийностью, гибелью и травматизмом людей, в том числе и детей.
Значительное влияние на уровень безопасности дорожного движения оказывает недисциплинированность водителей и пешеходов. Причиной большинства аварий являются грубейшие нарушения правил дорожного движения: водителями и пешеходами.
Мы часто забываем, что несем ответственность пред Богом за каждое действие, совершенное нами в этой земной жизни (и не только делом, но и словом, и мыслью).
Как часто мы привыкаем к нашим нарушениям, которые остаются какое-то время безнаказанными, и продолжаем их совершать. Нарушение правил водителями и пешеходами многими из нас не считаются за грех, принимаются за нечто маловажное. Но не будем забывать, что всякий грех — это противление закону Божьему.
Элементарные вещи, которые называются правилами дорожного движения, ус¬тановлены для порядка и безопасности на дорогах, а следовательно являются неотъ¬емлемой частью нравственного закона, который гласит — чего не желаешь себе, того не желай и ближнему.
Стараясь не нарушать правила дорожного движения, водитель тем самым вос¬питывает себя быть законопослушным и дисциплинированным, что служит залогом благополучия.
Призываясь Святой Православной Церковью к исполнению заповедей Божиих, которые основаны на любви к Богу и ближним, мы должны заботиться не только о своем благополучии, но и ближних. Водители должны уважать пассажиров и пеше¬ходов, а пешеходы — водителей. Очень важно для духовной жизни христианина не подавать плохого примера для окружающих во всех своих действиях, т.е. не давать соблазна.
Важным моментом является преодоление взаимной враждебности участников дорожного движения. Постарайтесь не возненавидеть друг друга. Снисходительность к ошибкам ближнего и милосердие к людям — это те добродетели, которые должны быть свойственны каждому православному христианину.
Но вместе с тем окружающая нас действительность показывает, что мы в любой момент можем оказаться в непредвиденной и даже опасной ситуации, не завися¬щей от нас. Все это должно напоминать нам о важности и необходимости молитвы к Богу о милости к нам грешным.
Будем помнить всегда, что жизнь — это великий дар Божий человеку, и грех -относится к нему пренебрежительно.

Пусть Господь хранит всех нас молитвами Пречистой Своей Матери и всех святых Своих!

Посмотрите также памятку православного водителя, опубликованную на нашем сайте