Престольный праздник в пос. Супонево. Соборное служение

6 мая в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца в храме в честь Нерукотворного Образа Спасителя поселка Супонево, один из пределов которого освящен в честь празднуемого святого, духовенством Брянского районного благочиния совершено соборное служение.
Божественную Литургию возглавил благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Николай Елисеев и священник Александр Жидков.

This slideshow requires JavaScript.


Храм построен в центре поселка Супонево над обрывом высокого берега Десны. В XVI-XVII веках здесь существовал женский Георгиевский монастырь с деревянным храмом, приписанный к Свенскому монастырю. Позднее — это вотчина Свенского монастыря с приходским храмом. Современный храм в поселке Супонево построен вместо обветшавшей деревянной церкви на средства прихожан в 1828-1831 гг., но внутреннее благоустройство храма затянулось. Лишь в 1847 г был освящен придельный Алтарь во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца, а в 1852 г — главный алтарь в честь Нерукотворного Образа Спасителя.Храм не закрывался, за исключением 1941-1943 гг., когда фашистские оккупанты устроили в нем конюшню. После восстановления храма новосооруженные Престолы в честь Нерукотворного Образа Спасителя освящен в 2003 г; а во имя Великомученика и Победоносца Георгия освящен 5 апреля 2008 г. В 2013 году в день праздника воздвижения Креста Господня 27 сентября на колокольне храма произошло возгорание. После этого происшествия в храме был проведен серьезный ремонт. Проведение восстановительных работ стало возможно благодаря помощи предпринимателя Александра Васильевича Фомичева. К Светлому Празднику Пасхи восстановительные работы внутри храма были полностью закончены.
После Божественной Литургии был совершен крестный ход и праздничный молебен.




Rambler's Top100