17 октября. В селе Журиничи праздник

17 октября в день памяти обретения мощей святителей Гурия, архиепископа Казанского и Варсонофия епископа Тверского, Собора Казанских святых, по благословению Высокопреосвященнейшего Александра Митрополита Брянского и Севского в храме во имя мученицы Антонины села Журиничи Брянского районного церковного округа совершено соборное богослужение. Божественную Литургию совершили иерей Константин Серенков в сослужении иеромонаха Никона (Кузнецова) и настоятеля храма иерея Николая Ланцева. На богослужении молились представители строительного концерна КРОСТ, казаки из города Карачева, представители районной и местной администраций.
В этот день в селе произошло знаменательное событие – присвоение ему звания «Село партизанской славы». В связи с этим событием состоялся праздничный митинг, на который прибыли Высокопреосвященнейший Александр Митрополит Брянский и Севский, протиерей Павел Чикалин секретарь Брянской Епархии, Николай Васильевич Денин губернатор Брянской области, Виктор Платонович Патрушев почетный гость, Александр Викторович Емельянов глава Брянского района, Лидия Владимировна Локтюшова глава сельской администрации, ветераны и участники Великой Отечественной Войны, школьники, военные, жители села и гости праздника.
3774
Высокопреосвященнейший Владыка совершил литию по погибшим в годы войны и освятил памятную стелу. Архипастырь посетил храм и с руководителем производственно-технического отдела строительной фирмы КРОСТ Алексеем Маратовичем Кузнецовым осмотрел территорию прихода, здание храма и дом причта. После митинга Высокие гости заложили сад на территории прихода, в память о совершившемся событии.